Wo bekomme ich Mandelmus?

Mandelmus: Eigenmarke von dmdm
Mandelmus: Eigenmarke von dm

Häufig erreicht mich die Frage, wo man eine bestimmte Sorte Mandelmus kaufen kann.

Ich wohne in Hamburg und habe mir die Frage nach der Verfügbarkeit von Mandelmus nie ernsthaft gestellt.

Mittlerweile weiß ich, dass es für viele Veganer ein echtes Problem ist, vegane Produkte „mal eben“ zu kaufen. Da bildet auch Mandelmus keine Ausnahme.

Als ich diesen Beitrag 2015 veröffentlicht habe, gab es ein paar wenige Sorten. Mittlerweile sieht das zum Glück anders aus: Weißes und braunes Mandelmus ist gut verfügbar. Du bekommst Mandelmus in Gläsern, in Bio-Qualität und bei Bedarf auch in Rohkost-Qualität. Dazu tragen auch die Eigenmarken von großen Ketten bei.

Also eigentlich alles super, oder?

weißes Mandelmus von Rewe
weißes Mandelmus von Rewe

Grundsätzlich ist es aber immer noch so, dass Großstädter im Vorteil sind. In jeder Großstadt gibt es Bio-Supermärkte, Reformhäuser und viele Drogerien. Im kleineren Städten ist die Verfügbarkeit ganz in Ordnung. Rewe, dm und Co. gibt es schließlich auch hier.

Im ländlichen Bereich sieht das etwas anders aus. Wenn Du also keinen Bock hast, jetzt jeden Laden abzuklappern, schau mal ob es bei dir einen Anbieter aus der Liste gibt.

Alternativ kannst Du Mandelmus natürlich auch selber machen. Allerdings benötigst Du für Nussmus einen Mixer mit viel Leistung. (Mehr dazu hab‘ ich hier geschrieben: Mixer für Mandelmus)

Wo kann man Mandelmus kaufen?

Die Verfügbarkeit von Mandelmus im Einzelhandel ist mittlerweile gut. Wenn Du keine besondere Marke benötigst, sondern nur weißes oder braunes Mandelmus suchst, dann schau mal bei diesen Anlaufstellen vorbei:

  • Bio-Supermarkt, zum Beispiel Alnatura (Alnatura hat eine Eigenmarke in Bio-Qualität.)
  • Drogerien: zum Beispiel Müller, Rossmann, dm (Rossmann und dm haben beide eine Eigenmarke, auch Bio-Qualität.)
  • Große und gut sortierte Supermärkte, zum Beispiel Edeka oder Rewe (Rewe hat eine Eigenmarke in Bio-Qualität.)
  • Reformhaus (häufig nur kleine Gläser, wenig Auswahl)
  • Internet, zum Beispiel Amazon oder auf vegane Produkte spezialisierte Shops (große Auswahl, größere Gläser/Eimer)

Wenn Du nun jedoch ein bestimmtes Produkt sucht, hilft meistens nur ein „Kontrollgang“ beim Anbieter deiner Wahl.

Relativ gut erhältlich sind das weiße und braune Mandelmus von Rapunzel und die Alnatura-Sorten. Die Drogerieketten haben ihre Eigenmarken nach meiner Erfahrung immer vorrätig. Besonders beim weißen Mandelmus haben mich diese Sorten jedoch nicht so richtig überzeugen können.

Übrigens: dm hat 2015 die Alnaturaprodukte gegen die dmBio-Hausmarke ersetzt. Infos zu den Hintergründen gibt es bei der Süddeutschen Zeitung online.

Mandelmus online kaufen – Preise vergleichen

Natürlich schadet es nie, die Preise zu vergleichen. Insbesondere dann, wenn Du Mandelmus günstig kaufen möchtest.

Produktfoto
Mandelbutter – Premium Mandelmus – Wehle Sports Almond Butter natürliches Nussmus veganer/ vegetarischer Brotaufstrich für Smoothies, Backen, Snack (900g (Glas))
Rapunzel weißes Mandelmuß, 1er Pack (1 x 500 g) - Bio
Rohkostqualität & Fairtrade
Dr. Goerg Premium Bio-Mandelmus, 1000 g
Rapunzel Mandelmus 250g
Alnatura Bio Mandelmus weiß, vegan, 250 g
Titel
Wehle Sports Almond Butter, braun
Rapunzel Mandelmus, weiß
Dr. Goerg Mandelmus, weiß
Rapunzel Mandelmus, braun
Alnatura Mandelmus, weiß
Preis pro Kilogramm
ca. 27 Euro / kg
ca. 35 Euro / kg
ca. 40 Euro / kg
ca. 30 Euro / kg
ca. 32 Euro / kg
Preis
Preis nicht verfügbar
21,04 EUR
Preis nicht verfügbar
9,79 EUR
Preis nicht verfügbar
Bio-Qualität
Produktfoto
Mandelbutter – Premium Mandelmus – Wehle Sports Almond Butter natürliches Nussmus veganer/ vegetarischer Brotaufstrich für Smoothies, Backen, Snack (900g (Glas))
Titel
Wehle Sports Almond Butter, braun
Preis pro Kilogramm
ca. 27 Euro / kg
Preis
Preis nicht verfügbar
Bio-Qualität
Mehr Infos bei Amazon
Produktfoto
Rapunzel weißes Mandelmuß, 1er Pack (1 x 500 g) - Bio
Titel
Rapunzel Mandelmus, weiß
Preis pro Kilogramm
ca. 35 Euro / kg
Preis
21,04 EUR
Bio-Qualität
Mehr Infos bei Amazon
Rohkostqualität & Fairtrade
Produktfoto
Dr. Goerg Premium Bio-Mandelmus, 1000 g
Titel
Dr. Goerg Mandelmus, weiß
Preis pro Kilogramm
ca. 40 Euro / kg
Preis
Preis nicht verfügbar
Bio-Qualität
Mehr Infos bei Amazon
Produktfoto
Rapunzel Mandelmus 250g
Titel
Rapunzel Mandelmus, braun
Preis pro Kilogramm
ca. 30 Euro / kg
Preis
9,79 EUR
Bio-Qualität
Mehr Infos bei Amazon
Produktfoto
Alnatura Bio Mandelmus weiß, vegan, 250 g
Titel
Alnatura Mandelmus, weiß
Preis pro Kilogramm
ca. 32 Euro / kg
Preis
Preis nicht verfügbar
Bio-Qualität
Mehr Infos bei Amazon
Mandelmus von Wehle Sports (Crunchy)
Mandelmus von Wehle Sports (Crunchy)

Der lokale Einzelhandel hat leider manchmal echt astronomische Preise. Klar, wenn Du Samstag Abend schnell noch ein Glas weißes Mandelmus benötigst, dann ist das halt so. Und vermutlich vergleichst Du dann auch nicht den Preis pro 100 Gramm.

Ich unterstütze gern meinen Händler um die Ecke, weil ich froh bin, dass ich in Zeiten von Corona dort auch volle Regale vorfinde. Aber ein kleines Glas Mandelmus für 10 Euro und eine sehr überschaubare Auswahl  sind für mich in den letzten Jahren der Grund für den Kauf im Internet.

Meine Erfahrung: Offline ist die Auswahl in der Regel geringer und die Preise gleich oder etwas höher. Je größer die Menge, die Du kaufst, desto günstiger wird es.

Kleine Gläser kosten überall ungefähr gleich viel. Schau dir in jedem Fall den Preis pro 100 Gramm an. Im Netz gibt es zum Beispiel auch große Eimer mit Mandelpüree – die habe ich noch in keinem Laden entdeckt. Oder Marken, die Rohkost-Mandelmus anbieten und die Du sonst eher selten antriffst, wie Eisblümerl oder Dr. Goerg.

Mittlerweile greife ich sehr gern zu diesen 1000 ml Gebinden, die es von verschiedenen Anbietern gibt. Die Qualität hat mich überzeugt, wenngleich die Gläser den Charme dieser Protein-Eimer aus dem Fitnessstudio haben.

Sale
BULK POWDERS Mandelbutter, Cremig, 1 kg
  • 100 Prozent natürliche Mandelbutter von Bulk Powders, einem führenden Unternehmen im Bereich Sportnahrung
  • Reich an Protein und Ballaststoffen
  • Ohne Zusatz von Salz, Zucker, Palmöl oder Konservierungsstoffen
  • Kalorienreiche Nahrungsquelle, Ideal für einen aktiven Lifestyle
  • Cremige Konsistenz mit einem köstlichen, natürlichen Geschmack

Aber auch hier hat sich in den letzten Jahren einiges getan. Das Mandelmus von Wehle gibt es jetzt auch in einer großen Glasflasche (900ml). Andere Anbieter haben jetzt auch Cashew-Mus im Sortiment.

Wenn Du noch mehr Bezugsmöglichkeiten kennst, freue ich mich über einen Kommentar hier unter dem Beitrag!

5 Gedanken zu „Wo bekomme ich Mandelmus?

  • Mai 12, 2016 um 9:49 am
    Permalink

    Danke für die informative Seite.
    Da ich die vegan for fit 30-Tage-Challenge machen möchte brauche ich unbedingt weißes Mandelmus, da es in vielen Rezepten vorkommt.
    Mandelmus gibt es auch bei Rossmann von der Hausmarke „Ener Bio“.
    Das weiße Mandelmus kostet mit 250 Gramm um die 8 Euro.
    Hier lohnt es sich aber genauer hinzuschauen. Alle paar Wochen gibt es 20% auf alle Ener Bio Artikel und wenn man dann noch das Glück hat einen 10% auf alles Coupon dabei zu haben spart man noch mehr dabei
    Grüße

    Antwort
    • Mai 18, 2016 um 12:04 pm
      Permalink

      Hi Steffi,

      danke für den Tipp. Von der Rossmann „Hausmarke“ habe ich zB. Kokosöl. Am Mandelmus bin ich wohl immer vorbei gelaufen. Ich check das die Tage nochmal. 🙂

      LG,
      Ralf

      Antwort
  • Juli 29, 2016 um 11:22 am
    Permalink

    Habe gerade diesen Internet-Anbieter gefunden, da heißt Mandelmus „Mandelbutter“, weil es ein englischsprachiges Produkt ist, ist aber dasselbe. 1 kg für 19,89 €. Die Bewertungen überschlagen sich förmlich, offenbar eine attraktive Alternative, wenn es nicht zwingend Bio-Qualität sein muss. Es gibt auch immer wieder mal Rabatte auf größere Bestellmengen, gerade auch wieder (bis 1.8.16, 23:59 Uhr). http://de.myprotein.com/sporternahrung/mandelbutter/10575082.html

    Antwort
    • Juli 29, 2016 um 11:45 am
      Permalink

      Hallo Nora,

      in Deutschland ist der Begriff Butter geschützt, in anderen Ländern wird das nicht so eng gesehen. Almondbutter ist sehr beliebt und gibt es in riesigen Mengen – das ist natürlich prima, wenn man sich den Preis pro 100 Gramm anschaut. 🙂

      Der Händler bietet sein Produkt übrigens auch bei Amazon an (evtl. bessere Konditionen mit Prime): http://amzn.to/2atAsJj

      Viele Grüße,
      Ralf

      Antwort
  • Juli 29, 2016 um 11:24 am
    Permalink

    PS: Es ist auch nicht weißes Mandelmus, sondern braunes (d.h. mit Schale), das scheint aber vielen gerade gut zu gefallen, weil es ein bisschen mehr Geschmack hat.

    Antwort

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*